Консультации инструктора по физической культуре »

Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Физкульт-Ура

Дети - непоседы, но не для того, чтобы усложнять жизнь взрослым, а просто такова физиологическая потребность молодого организма, и противоестественно  заставлять детей сидеть на месте.  Поэтому реже употребляйте окрики "не бегай", "не прыгай", "не крутись", а направлять энергию детей в правильное русло с помощью физкультуры.

Для поддержания постоянного интереса детей к физкультуре эффективно применение фольклора, позволяющего устанавливать и формировать доверительных, добрых отношений между детьми и родителями. Активно используйте выполнение различных движений при проговаривании народных потешек, прибауток, поговорок, считалок. Играйте в народные подвижные игры, это и польза для здоровья и установление  доверительных отношений в семье.

Совместные игры важны и для детей и для родителей. В игре ребенок чувствует себя раскованно, может оценивать действия и поступки, поэтому одним из эффективных средств укрепления здоровья детей являются народные игры. Игра - это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе важно, с ее помощью развивается внимание, память, мышление, воображение.

Фольклор - устное народное творчество, включающее в себя большое количество жанров: пословицы, потешки, всеми любимые сказки - это неоценимое богатство народа, как никогда лучше помогает в приобщении детей к здоровому образу жизни и развивает интерес к физкультуре - играйте на здоровье!